Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

А. Левашкин

АЛЕКСАНДР III И МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ

«   Пред. страница стр. 33 из 72 След. страница   »


Начну свои воспоминания не со дня основания кружка, а с эпохи, предшествующей его возникновению, а именно с 1869 года. О некоторых событиях того времени нельзя умолчать, так как они самым очевидным путем способствовали возникновению этого кружка.

В 1869 году вместе со мной в Преображенском полку служили трое принцев Ольденбургских: Александр, Георгий и Константин Петровичи. Первый и третий играли на медных инструментах, а второй на виолончели. Узнав, что я играю на скрипке, принц Георгий Петрович не раз высказывал мне, свое желание, поиграть струнные квартеты. Как-то раз мы с ним решили об этом более уже не говорить, а прямо приняться за дело. Мы составили с принцем список лиц более или менее известных в обществе любителей. По приглашению его высочества все собрались на музыкальный вечер во дворец принца Ольденбургского в помещении, где жили молодые принцы, и ударили в смычки...

Принц Александр Петрович, желая внести некоторое разнообразие в наши струнные собрания, возымел счастливую мысль организовать у себя целый любительский оркестр, состоящий из струнных и медных инструментов, рояля и турецкой музыки70.

В назначенные дни мы все собрались у его высочества во дворце и по целым вечерам с увлечением музицировали в большой белой зале. Пьесы аранжировались для такого оригинального, по своему составу, оркестра по специальному заказу, так что их выбор был всегда очень хороший.

В один из вечеров мы исполняли кантату сочинения принца Петра Георгиевича Ольденбургского, родителя молодых принцев. Партию рояля исполнял в тот вечер знаменитый Гензельт, а принц Петр Георгиевич исполнял в одной пьесе партию маленького барабана...

Эти веселые музыкальные собрания были единственными в своем роде; мы все были тогда еще молоды, беззаботны; здесь сходилась музыкальная молодежь из лучшего общества; здесь знакомились, сближались между собой. Говорю это по собственному опыту, так как в числе моих лучших друзей, я могу назвать многих, которых приобрел в музыкальном салоне принца Александра Петровича. Радушие хозяев обаятельно действовало на всех.

Иногда появлялся к ужину, по приглашению его высочества принца Александра Петровича, артист императорских театров Горбунов, который своими высокохудожественными рассказами смешил нас до слез.

Пригласительные записки на эти музыкальные вечера ожидались нами всегда с большим нетерпением.

Весть о наших симпатичных собраниях дошла до наследника цесаревича; его высочество выразил желание послушать нашу игру, и в один из назначенных вечеров прибыл во дворец принца, захватив с собой на всякий случай корнет. Видя, что кроме участвующих никого более в зале не было, великий князь подсел к медным инструментам, вынул из ящика корнет и промузицировал вместе с нами весь вечер. Его высочество явился на этот вечер не новичком в деле совместной игры; еще до того времени цесаревич игрывал квартеты с покойным наследником цесаревичем Николаем Александровичем; генералом Половцовым; Вурмом и Тюрнером.

Игра в большом оркестре понравилась цесаревичу. В один из последующих вечеров его высочество сыграл на корнете с аккомпанементом оркестра маленькую арию из оперы «Фауст» Гуно; а после ужина, когда мы, по обыкновению не вставая из за стола, пели по нотам известные квартеты из Liedertafel (застольные песни (немец.)), великий князь, сидя рядом с бароном Владимиром Александровичем Фредериксом, очень твердым певцом, пел вместе с ним партию второго тенора. Известный квартет Hartel'a «Ich grusse dich» (Хертеля «Приветствую тебя» (немец.)), вещица полная вдохновения, осталась на всю жизнь любимым квартетом великого князя. Этот квартет был аранжирован, по его желанию, на все лады: и для септета, и для большого медного оркестра; каждый раз, вспоминая о нем, цесаревич начинал слегка его напевать, а на его лице можно было прочесть воспоминание чего-то хорошего, мягкого, выливавшегося прямо из глубины души.

Наши музыкальные вечера продолжались не особенно долго: они были нарушены безвременной кончиной принца Георгия Петровича Ольденбургского, одного из самых мягких и добрых людей, которых я когда-либо встречал. Неожиданность события поразила наш тесный кружок более, чем кого-либо; несколько дней тому назад мы видели его в самом жизнерадостном настроении; принц играл с нами с увлечением, был здоров и весел.



«   Пред. страница стр. 33 из 72 След. страница  »

   Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" - Алексей Чарыков, 1999-2024. Подробнее о сайте...
© Дизайн - Алексей Чарыков, Интернет-ателье РУЗАЙН (Rusign), 1999-2001.
Расположено на Русском узлеRambler's Top100

Rambler's Top100