НовостиО сайтеСобытияТубистыCсылкиIn English

ТУБА В РОССИИ : Книга
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ
ТУБЫ В РОССИИ

А. Левашкин

Пред. страница стр. 24 из 25 След. страница


Казаченков Александр Петрович, родился 10 декабря 1953 г. в Москве, на проспекте Мира, в семье рабочих. Из его родственников к музыке имел отношение только дядя - делал народные музыкальные инструменты: балалайки, гитары (в Воронеже). А. Казаченков начал заниматься музыкой с 12-ти лет в духовом оркестре Дома Пионеров Первомайского района на баритоне. Одновременно учился в музыкальной школе N1 им. Прокофьева, которую закончил по классу тубы у Чубарова А. В., в 1969 г., и поступил в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова в класс Н. В. Вострякова. Училище закончил в 1973 г. и поступил в класс к А. К. Лебедеву в МГК, которую окончил в 1978 г.


На фотографии А. Казаченков в составе Брасс-квинтета ГАБТ (в центре с тубой) перед подъездом театра

В 1974 г. временно работал в ГАБТ. С 1975 по 1976 в музыкальном театре им. Станиславского. В 1976 г. поступил по конкурсу в ГАБТ где работал до 1991 г. солистом оркестра. С 1991 г. по настоящее время - солист Российского Национального симфонического оркестра. С 1983 по настоящее время работает педагогом по классу тубы и камерного ансамбля в музыкальном училище им. Гнесиных. За это время выпустил около 20-ти человек; среди них П. Умяров. С 1988 г. по настоящее время работает педагогом по классу камерного ансамбля в РАМ.

На протяжение своей творческой деятельности, постоянно участвует в концертах и записях различных камерных ансамблей: Брасс-квинтета ГАБТ, Лоу-брасс секции РНО, Брасс-квинтета "Глория". Неоднократно исполнял сольные произведения с духовыми оркестрами, в том числе, исполнял Концерт N1 Лебедева. В составе Брасс-квинтета ГАБТ и Лоу-брасс секции РНО принимал участие в международных фестивалях.

Не могу не упомянуть еще одного ученика А. Лебедева, к сожалению безвременно ушедшего из жизни, которого я знал лично, и с которым несколько раз посчастливилось вместе поработать в оркестре - Тарасова Александра Сергеевича.

А. С. Тарасов родился 9 июля 1949 года, а умер 10 декабря 1995 года в Москве. Родился Александр в рабочей семье. Музыкой начал заниматься в Доме Пионеров Бауманского района. В 1968 г. окончил Московское музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова по классу Е. Алексеева и Н. Вострякова, в 1974 г. окончил МГК по классу А. Лебедева. С 1969 по 1973 гг. артист сценического духового оркестра, а с 1973 по 1995 солист оркестра ГАБТ СССР.

Мне посчастливилось работать еще с некоторыми учениками А. К. Лебедева, в оркестре. Все они замечательные музыканты, настоящие профессионалы, работа с которыми в оркестре не доставляет проблем, и приносит удовлетворение.

С 1980 года возобновили проведение Всесоюзных, Всероссийских, Республиканских, и других конкурсов. Появилось много лауреатов, дипломантов и огромное количество просто участников среди тубистов молодого поколения. Их имена, биографии, творческие достижения у многих на виду, благодаря достаточно полной и объективной информации в конкурсных брошюрах, газетах, журналах и т.д. Это обстоятельство может только радовать и вызывать одобрение, и даже некоторую "белую" зависть у более старших поколений музыкантов, которые были в "свое" время лишены таких возможностей, в силу многих причин.

Еще раз повторюсь, что прошу понять меня и извинить тех, о ком не смог упомянуть в данной, далеко не полной работе. Желаю успеха всем, кто последует моему примеру, и будет пытаться, не взирая на трудности и брюзжание пессимистов, как бы ни безнадежно и невыполнимо это не казалось на первый взгляд, уберечь от забвения любые, даже кажущиеся малозначительными, страницы нашей, Российской истории музыки!

Пред. страница стр. 24 из 25 След. страница

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" (http://www.tuba.org.ru) - Алексей Чарыков (марка, идея, содержание, программирование), 1999-2000. Все права защищены. Копирование материалов без предварительной договорённости запрещено. При упоминании этого сайта на своих страницах или в СМИ просьба сообщать автору.
© Дизайн и логотип - Алексей Чарыков, Интернет-ателье Рузайн, 1999-2000.

Хостинг - ТОР-Инфо. Dialup - RTSConnect. Расположено на Русском узле.