Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

А. Левашкин
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ ТУБЫ В РОССИИ

Пред. страница стр. 17 из 25 След. страница


Трое из первой пятерки: Митин, Соколовский и Лещинский работали в разное время в оркестрах Большого театра и других коллективах.

О Лещинском, Сергее Николаевиче, надо сказать особо. Он родился в 1908 г. в гор. Вязьма, где начинал обучаться музыке в военных оркестрах. С 1926 по 1931 гг. учился в МГК, одновременно с 1926 по 1928 гг. служил в Образцовом оркестре РВС, в Москве, а с 1928 по 1934 гг. работал в БСО Радиокомитета. В 1933 году поступил по конкурсу в оркестр ГАБТ, где проработал до 1941 г., совмещая на первом году работу в театре с работой в БСО, но в 1934 г. вынужден был оставить работу в оркестре радио еще и потому, что начал преподавательскую работу в МГК ассистентом по классу тубы у Блажевича, а также педагогом и зав. кафедрой духовых инструментов в училище МГК. Он был первым педагогом-тубистом в МГК. В июле 1941 года С.Н.Лещинский ушел добровольцем на фронт, где погиб находясь в рядах народного ополчения.

Г. И. Антонов и В. Л. Поздняков были первыми исполнителями партии тубы в Государственном Симфоническом Оркестре СССР, организованном в 1936 году.

Постановлением Правительства, опубликованным в прессе 17 июня 1936 года, был организован целый ряд государственных коллективов и среди них - Государственный Симфонический оркестр Союза ССР. В своей книге, посвященной 50-ти летнему юбилею ГАСО СССР в 1986 году, Леонид Сидельников, рассказывая о первых участниках оркестра, упоминает, что основатель оркестра, дирижер А. Гаук, в статье "Виртуозы оркестра", к десятилетию коллектива в 1946 году, перечисляет наиболее талантливых и заслуженных из них.

"В конце перечисления, - говорит Л. Сидельников - названа и фамилия солиста - тубиста В. Мачехо - музыканта, поражавшего своими возможностями игры на этом, в музыкальном отношении, мало подвижном инструменте. Первой заявкой на то, что в нашей стране "родился" инструменталист с большим артистическим будущим, была его победа на 1-м Всесоюзном конкурсе духовиков, состоявшемся в 1941 году. А уже на следующий год, когда шла война, молодой лауреат пришел в Госоркестр, где его талант развернулся во всю ширь.

Бархатный, мягкий звук его инструмента обладал разнообразным спектром оттенков: от глубокого проникновенного пианиссимо до мощного и грозного фортиссимо. Многие советские и зарубежные дирижеры отмечали его удивительное мастерство. Крипс и Шимоди, Голованов, Мравинский и Иванов не представляли себе Государственный оркестр без великолепного звучания тубы В. Мачехо.

Сам же музыкант - человек, влюбленный в свою профессию, старался быть достойным того высокого мнения, которое сложилось о нем у дирижеров и товарищей-музыкантов за долгие годы совместной работы. "Музицировать в составе такого великолепного коллектива, каким является Госоркестр, - это счастье". Сознавая, как дороги завоеванные годами традиции, как велико и важно творческое единомыслие, он неоднократно говорил молодым артистам оркестра: "Сохраняйте лучшие традиции оркестра. В ваших руках будущее. Ведь все мы - "команда с одного корабля"..."

Вместе с тубистом В. Поздняковым и другим мастером этого инструмента Г. Антоновым, игравшим на сцене Большого зала Московской консерватории еще в день рождения коллектива, они составляли "трио" музыкантов, которые обеспечивали прочный звуковой фундамент всей медной группы оркестра в первое десятилетие его творческой жизни".

Нечасто можно прочесть столько теплых, восторженных слов в адрес исполнителя - тубиста, даже в юбилейных изданиях, но В. И. Мачехо за более чем полувековую деятельность на этом поприще, причем сорок два года проработав только в Госоркестре, полностью заслуживает сказанное. О жизненном и творческом пути В. И. Мачехо можно было бы написать отдельную книгу. В беседах с ним я постоянно черпаю много познавательного, интересного и поучительного. Он великолепный рассказчик, обладающий потрясающей памятью и живописным языком. О своих коллегах-тубистах он рассказывает с большой охотой и доброжелательством.

Родился Владимир Игнатьевич Мачехо 2 июля 1916 года в городе Москве, на Пречистенке, в семье рабочих. Самый последний ребенок в семье. Единственный из всех родственников, кто занимался музыкой, был дядя, который в армии играл на теноре. Он погиб на японской войне. В. Мачехо с детства любил музыку. Он частенько получал нагоняй от родителей за то, что уходил следом за духовыми оркестрами далеко от дома, часто от Арбата, где жил, до Филей. В 1932-1933 гг. служил воспитанником в оркестре Московской Пролетарской дивизии, играл на теноре и баритоне, но по совету капельмейстера И. П. Евдокимова, воспитанника оркестра Астраханского полка, перешел на тубу. В 1933 г. поступил уже в качестве профессионального тубиста в оркестр Высшей Школы милиции и, по совету того же Евдокимова, поступил учиться в 1933 г. в школу Гнесиных, в класс тромбона и тубы А. Никитина, солиста тромбониста оркестра Большого театра. Сначала брал у него несколько платных, частных уроков, затем поступил к нему в класс, который окончил в 1936 г. Но, в то же время, много учился у Блажевича и Щербинина, которые занимались с ним на общественных началах. В том же 1936 году, В. И. Мачехо женился.

В те времена в Москве повсеместно играли духовые оркестры, работы было очень много. В конце 1936 года был объявлен конкурс в создававшийся Государственный Духовой оркестр СССР, Обещанные высокие оклады вызвали большой наплыв желающих. В состав приемной комиссии входили: Блажевич, Табаков, Николаевский, Сурин, Щербинин и другие.

"Я играл концерт Кюне для тромбона" - рассказывает В. Мачехо. "Сыграл несколько тактов, остановили хлопками. Подумалось: "Ну все, конец. Провалился." Но нет. Выходит Щербинин, шепчет на ухо: "Что тебе дать на читку?" Отвечаю: "Что хочешь". Дает отрывок из увертюры "Вильгельм Телль". Сразу после конкурса назначили концертмейстером группы туб, и стали платить жалование еще до создания оркестра. Блажевич предложил поступать в Консерваторию, к нему в класс".


Мачехо В. И., 1941 г.

В. Мачехо демобилизовался из милиции и приступил к работе в Гос. Духовом оркестре СССР. Но поступить в класс к Блажевичу, также как и поработать долго под его управлением в Госдухе, не сложилось, оба они вскоре ушли, по разным причинам, на другую работу, в частности В. Мачехо, вскоре перешел работать в Государственный Джаз оркестр под управлением Кнушевицкого, один из системы вновь созданных Гос. Коллективов, в котором были намного лучшие материальные условия. Правда и работы стало намного больше, в том числе и гастрольных поездок по стране, что и стало основной причиной, по которой мысли о дальнейшей учебе пришлось оставить.


Пред. страница стр. 17 из 25 След. страница

   Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" - Алексей Чарыков, 1999-2024. Подробнее о сайте...
© Дизайн - Алексей Чарыков, Интернет-ателье РУЗАЙН (Rusign), 1999-2001.
Расположено на Русском узлеRambler's Top100

Rambler's Top100