НовостиО сайтеСобытияТубистыCсылкиIn English

ТУБА В РОССИИ : Книга
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ
ТУБЫ В РОССИИ

А. Левашкин

Пред. страница стр. 22 из 25 След. страница


Одним из учеников класса В. А. Щербинина был А. К. Лебедев.


На фотографии А. К. Лебедев в первые годы работы В ГАБТ.

Алексей Константинович Лебедев прожил большую, нелегкую, но счастливую жизнь. Он был талантливым музыкантом высокой квалификации и широкого профиля: виртуозным исполнителем, выдающимся педагогом - основателем собственной школы игры на тубе и ярким композитором. Счастье же его было в том, что все, кто его знал, любили его. Любили за то, что был он человеком чистой души и сердца - добрым, бескорыстным, очень доброжелательным ко всем людям и на редкость деликатным. И он самым серьезным образом относился ко всему, что делал.

Родился А. К. Лебедев 9 декабря 1924 года в городе Данков, Липецкой области. Родители его люди известные и глубоко уважаемые в городе; отец - главный врач центральной районной больницы, мать - преподаватель математики в средней школе. Любовь к музыке проявилась у А. К. Лебедева в детстве. С 12-ти лет он учился игре на фортепиано у частного педагога. Основным же увлечением был духовой оркестр Данковского дома культуры. Учась в старших классах , Алексей Константинович руководил оркестром, делал переложения для него. В 1942 г. окончил школу и в августе был призван на действительную военную службу. В 1943 г. был тяжело ранен, после чего проходил службу в Москве в качестве военного музыканта. Одновременно, с 1943 по 1945 гг., он учился в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова по классу тубы и теории музыки. В 1945 г. был уволен из армии по инвалидности и поступил в МГК в класс В. Щербинина по тубе. Окончил консерваторию досрочно в 1949 с отличием. Имя его занесено на Мраморную Доску Отличия. После окончания оркестрового факультета А. К. Лебедев поступил в 1949 г. на композиторское отделение, но после 3-х лет учебы оставил его из-за большой занятости на основной работе в оркестре ГАБТ и работе по совместительству педагогом в Консерватории.

Во время учебы в Консерватории А. К. Лебедев написал два оригинальных произведения для тубы и фортепиано: Концерт N1 ля минор (1947), изданный затем в 1950 г. и Концертное Аллегро (1949), изданное в 1956 г., неоднократно переиздававшиеся впоследствии в России и за рубежом. Свой Концерт N1 Лебедев играл на Государственном выпускном экзамене и в Большом зале Консерватории на актовом вечере.

В 1950 г. А. К. Лебедев был принят по конкурсу в оркестр Большого театра где и работал солистом-тубистом до 1966 г. За время работы в театре имеет множество благодарностей, премий и самых лучших отзывов как специалист. В течение ряда лет был участником концертных выступлений и записей квинтета медных духовых инструментов артистов ГАБТ в составе: Т. Докшицер, Я. Гендель, В. Полех, М. Зейналов и А. Лебедев.

Сразу же после окончания учебы А. К. Лебедева пригласили в МГК на должность преподавателя по классу тубы. С этого времени (1950 г.) в МГК появляется отдельный специализированный класс тубы. До 1966 г. он совмещал преподавание с основной работой в ГАБТ, а с 1967 г. оставляет работу в театре и его работа в МГК становится основной и единственной до последних дней жизни (кроме композиторской деятельности). С 1950 по 1970 - преподаватель, 1970-1974 - и.о. доцента, 1974-1986 - доцент, с 1986-1990 - и.о. профессора и с 1990 по 1993 профессор кафедры духовых инструментов.

Постоянной заботой А. Лебедева было расширение концертного и учебного репертуара для тубы. Кроме упоминавшихся произведений, им был в 1986 г. написан Концерт N2 для тубы, сделаны авторские инструментовки обоих концертов для симфонического оркестра. Эти сочинения широко известны в мире музыкантов - духовиков, часто исполняются и переиздаются во всем мире.

На протяжение нескольких лет (1969-1974) Лебедев работает над созданием "Школы игры на тубе". По характеристике дирекции МГК она "является основополагающим трудом и практически единственным в СССР учебником по данной специальности." Школа уже выдержала два издания: первое в 1974 (1 часть) и 1975 (2 часть); второе в 1984 (1) и 1986 (2).

Научно-методическую работу А. К. Лебедев продолжает до конца своей жизни. Он делает переложения для тубы и фортепиано произведений старинных авторов и издает их в двух сборниках; в 1974 и 1976 пишет 24 этюда для тубы.

Одним из направлений научно-методической работы, связанным с ведением класса камерного брасс-ансамбля, был подбор репертуара: собственные оригинальные сочинения, обработки, переложения для различных составов ансамблей.

Многолетний личный исполнительский опыт, педагогический талант, а также доброта и дружеские отношения с учениками, постоянно приводили к положительному результату. Как правило, ученики заканчивали Консерваторию с отличными отметками по специальности. Игра учеников А. К. Лебедева отличается мощным, красивым звучанием, музыкальностью и высокой техничностью.

Класс Лебедева обычно состоял из 8-11 студентов. За 43 года работы А. Лебедева класс тубы окончило около 50-ти учеников.

А. К. Лебедева хорошо знали и ценили музыканты во всем мире. Еще при жизни он был широко признан и как педагог и как композитор. В 1971 г. он получил письмо с уведомлением о приеме его почетным членом TUBA. Постоянное общение с зарубежными коллегами, через своих учеников, гастролировавших с коллективами или с иностранными гастролерами в Москве, обмен нотным и методическим материалом, частые визиты в его класс в Консерватории; все это составляло часть его деятельности. Известие о его смерти в 1993 г. стало большим огорчением для всех, кто его знал.

Осенью 1998 г. в TUBA Journal N1 (26) было напечатано сообщение о присуждение А. К. Лебедеву самой престижной для TUBA - НАГРАДЫ ЗА ЖИЗНЕННЫЙ ПОДВИГ, в знак признания его значительного вклада в дело развития исполнительского искусства на тубе, признания его педагогического таланта и достижений в области методики, за создание "Школы", за его композиторские свершения и за огромный общественный вклад в дело развития и популяризации тубы.

Пред. страница стр. 22 из 25 След. страница

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" (http://www.tuba.org.ru) - Алексей Чарыков (марка, идея, содержание, программирование), 1999-2000. Все права защищены. Копирование материалов без предварительной договорённости запрещено. При упоминании этого сайта на своих страницах или в СМИ просьба сообщать автору.
© Дизайн и логотип - Алексей Чарыков, Интернет-ателье Рузайн, 1999-2000.

Хостинг - ТОР-Инфо. Dialup - RTSConnect. Расположено на Русском узле.